КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА
Института экономики и управления
ФГАОУ ВО "КФУ им. В.И. Вернадского"

Адрес:
295492, Республика Крым,
г. Симферополь,
пгт. Аграрное,
ул. Научная, 1А,
каб. 530

E-mail:
mencfu@yandex.ru






I Всероссийская школа молодых ученых
ИССЛЕДОВАНИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ, КООПЕРАЦИЯ, РАЗВИТИЕ,
АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ОБЛАСТИ
ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (ИСКРА – 2018)
02-07 октября 2018 г., г. Судак



Цель:

Организация дискуссионной площадки для обсуждения результатов научных исследований молодых ученых; содействие развитию межрегионального сотрудничества в проведении научных исследований; создание условий молодым ученым для обмена результатами научных исследований; повышение научно-исследовательской и публикационной активности молодых ученых.


Секции (научные направления, круглые столы):

Название Краткое содержание
1 Геоэкономика: современные вызовы Мир начала XXI в. — это многополюсный мир, в котором существует несколько центров силы. Основная борьба в области технологического и научного развития развертывается между США, Евросоюзом и Японией, вступившими в фазу постиндустриального развития, но значение их экономик существенно снизилось в последние годы за счет динамичного роста экономики Индии и Китая. При этом экономика Китая, будучи тесно взаимосвязанной с американской, существенно зависит от США по инвестициям, импорту и технологиям. Модель российской экономики, где ведущим фактором экономики был экспорт углеводородов при благоприятных внешних условиях и ценах на сырье и энергоносители, активное потребление которых, обеспечивало рост на протяжении почти 15 лет, оказалось уязвимой в условиях кризиса. В условиях замедления структурных реформ и начала геоэкономических противостояний США и стран ЕС против России потребовалась масштабная трансформация российской модели экономики. Де-факто Россия столкнулась с новой формой тотальной геоэкономической войны, последствия которой для российской экономики вместе с неэффективными действиями российских властей и денежно-финансовых операций оказались серьезными.
2 Корпоративная и социальная ответственность бизнеса и власти Проблемы корпоративной ответственности и социальной активности бизнеса в российской социально-экономической системе и практике приобретают все большую актуальность и уверенно занимают свое место среди наиболее обсуждаемых. Если для многих зарубежных компаний социально-ответственная деятельность давно стала неотъемлемой частью бизнеса, то в России это направление новое и развивающееся. Российский бизнес сегодня нацелен на устойчивое развитие и долгосрочные партнерские отношения с властью и обществом, на повышение инвестиционной привлекательности и репутации, улучшение межфирменных взаимодействий, следовательно, корпоративная и социальная ответственность должны стать обязательным атрибутом такого бизнеса.
3 Устойчивое развитие интегрированных бизнес-структур Формирование и развитие интегрированных бизнес-структур является одним из показателей, отражающих динамику роста и повышения эффективности не только производственных систем, но и свей экономики страны. При этом формирование интегрированной бизнес-структуры требует определенного уровня профессиональных компетенций и ответственности от ее организаторов. Такие бизнес-структуры отличаются не только высокой эффективностью, но и динамическим устойчивым развитием. Интегрированная бизнес-структура (ассоциация, корпорация, концерн, консорциум, стратегический альянс, вертикально-интегрированная структура, промышленный кластер) независимо от ее параметров: производственной мощности, участия капитала, сферы деятельности и специализации функционирует в условиях неопределенности внешней среды, как открытая экономическая система. Эти условия обусловлены влиянием различных факторов, учет и оценка, которых является необходимым и достаточным условием для повышения динамической устойчивости развития интегрированных бизнес-структур. В связи с этим управление устойчивым развитием – важное условие эффективности деятельности отечественного бизнеса. Изменение рынка труда накладывает на бизнес-структуры определенную ответственность по обеспечению социальной защищенности его персонала.
4 Цифровая экономика как приоритет государственной политики Модернизация традиционных производственных систем и сферы услуг, организация торгово-закупочных процедур, смежных финансовых и логистических операций, изменение структуры потребления на фоне сквозного проникновения информационных технологий и цифровизации экономических процессов создает основу для формирования новых рынков и новых условий функционирования субъектов рыночной экономики, а также поиска новых подходов к анализу, прогнозированию и принятию управленческих решений. Формируемые в результате модернизации экономики «большие массивы данных», наряду с технологиями их анализа, становятся одними из ведущих активов государства, бизнеса и общества. При этом стирание физических границ в цифровом пространстве открывает доступ к информационному массиву данных многочисленным участникам глобального информационного пространства. Разработка национальных программ развития цифровой экономики, включающих вопросы развития и внедрения инновационных технологий, анализа «больших данных» и прогнозирования, внедрения новых технологий управления, становится задачей стратегической важности не только в контексте социально-экономического благополучия государств, но и как условие сохранения суверенитета на фоне глобализации и реализации программ цифрового развития другими участниками мирового рынка.
5 Непрерывное развитие человеческого капитала Краткое описание секции. Функционирование любой экономической системы невозможно без качественных производительных сил – трудовых ресурсов. Усиленный интерес к человеческому капиталу в настоящее время связан, прежде всего, с компетентностным подходом, непрерывным обучением, развитие и саморазвитием трудовых ресурсов являются основным двигателем развития инновационной экономики нашей страны. Инвестирование в человеческий капитал относиться к наиболее актуальным задачам, решение которых позволит обеспечить конкурентоспособность индивидуума в условиях современного и быстро меняющегося мира. Непрерывное развитие человеческого капитала, характеризуется не только вложениями в совершенствование его знаний, умений и навыков, но и отдачей в виде полученных выгод предприятием, государством, обществом.
6 Финансы, банки, инвестиции Развитие финансового рынка Российской Федерации является одним из приоритетных направлений деятельности Банка России. Эффективная работа финансового рынка способствует экономическому росту страны и повышению качества жизни граждан. Развитый финансовый рынок обеспечивает работоспособность каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики и, как следствие, определяет эффективность мер Банка России по достижению целевых показателей инфляции. Экономический рост невозможен без доступности для предприятий и организаций всех отраслей экономики инструментов финансового рынка, прежде всего долгового и долевого финансирования, страхования рисков. Закрытие многих внешних источников финансирования и снижение цен на сырье усиливают внимание к внутренним источникам финансирования. В результате задача по стимулированию внутреннего инвестора и созданию благоприятных условий для его деятельности на финансовом рынке выходит на первый план.
7 Экономика и управление природопользованием и ресурсосбережением Экономическая деятельность основана на использовании природных и трудовых ресурсов, производственных фондов и финансовых средств. В процессе производства полезной продукции, а также при ее потреблении формируются негативные последствия, а именно, происходит загрязнение окружающей среды, необратимость воспроизводства исчерпаемых ресурсов. Экономика потребляет различные виды природных ресурсов: богатства недр, земельные ресурсы, водные и лесные ресурсы, атмосферный воздух, животный и растительный мир и др. Все эти природные ресурсы используются в производственной деятельности, а также обеспечивают существование людей, флоры и фауны, воспроизводство эксплуатируемых природных ресурсов. Одновременно с процессом потребления производственных ресурсов происходят необратимые процессы, оценкой которых занимается экология. Эколого-экономическая оценка безопасности окружающей среды и развитие экологического менеджмента на предприятии позволят избежать целого ряда проблем, связанных с деятельностью промышленных предприятий. Эффективное природопользование позволит сохранить экосистему страны тем самым снизить заболеваемость и смертность населения, истощению природных ресурсов, уменьшению биоразнообразия.



обновлено 16.02.2019



Яндекс.Метрика